Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
16. Gazette de Lausanne.
17. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
18. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
19. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
20. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
22. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
24. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
26. Journal de Genève. 1959-12-16.
27. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
29. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
30. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
31. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
32. Journal de Genève. 1947-12-22.
33. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
34. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
35. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
36. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
37. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
38. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
39. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
40. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
41. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
42. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
43. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
44. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
45. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
46. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
47. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
48. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
50. Courriel de Fabrice Vust.
51. Journal de Genève. 1974-02-02.
52. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
53. Journal de Genève. 1993-10-20.
54. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
55. Journal de Genève. 1964-12-01.
56. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
57. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
58. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
59. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
60. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
61. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
62. Wikipedia
63. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
64. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
65. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
67. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
68. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
69. Journal de Genève. 1978-09-20.
70. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
71. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
72. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
74. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
75. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
76. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
77. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
78. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
79. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
80. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
81. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
82. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
83. Archives héraldiques suisses. 1892.
84. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
85. Journal de Genève. 1935-08-01.
86. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
87. Journal de Genève. 1924-07-31.
88. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
89. Journal de Genève. 1951-11-24.
90. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
91. Journal de Genève. 1972-02-17.
92. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
93. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
94. Journal de Genève. 1912-11-06.
95. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
96. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
97. Who's who in America, 27, 1956-57.
98. Journal de Genève. 1932-06-20.
99. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
100. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
101. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
102. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
103. Journal de Genève. 1995-12-09.
104. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
105. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
106. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
107. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
108. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
109. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
111. Musée neuchâtelois. 1923.
112. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
113. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
114. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
115. Formulaire de mise à jour
116. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
117. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
118. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
119. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
121. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
122. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
123. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
124. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
125. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
126. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
127. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
128. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
129. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
130. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
131. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
132. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
133. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
134. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
135. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
136. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
137. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
138. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
139. Journal de Genève. 1992-11-27.
140. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
141. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
142. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
143. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
144. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
145. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
146. Wikipedia Hugo Oltramare.
147. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
148. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
149. Gazette de Lausanne. 1979-03-13.
150. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
151. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
153. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
154. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
155. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
156. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
157. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
158. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
159. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
160. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
161. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
162. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
163. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
164. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
165. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
166. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
167. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
168. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
169. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
170. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
171. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
172. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
173. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
174. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
175. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
176. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
177. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
178. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
179. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
180. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
181. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
183. Journal de Genève. 1914-07-02.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
185. Journal de Genève. 1934-04-10.
186. España Médica, Madrid. 1920-06.
187. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
188. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
189. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
190. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
191. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
192. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
193. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
194. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
195. Journal de Genève. 1940-06-07.
196. Gazette de Lausanne. 1978-07-12.
197. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
198. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
199. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
200. Journal de Genève. 1983-07-05.
201. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
202. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
203. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
204. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
205. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
206. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
208. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
209. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
210. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
212. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
213. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
214. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
216. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
217. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
218. The Colonist. 1887-03-19.
219. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
220. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
221. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
222. Journal de Genève. 1944-10-14.
223. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
224. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
225. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
226. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
227. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
231. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
233. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
234. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
237. Musée neuchâtelois. 1889.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
239. Musée neuchâtelois. 1904.
240. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
242. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
243. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
244. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
245. Journal de Genève. 1907-09-25.
246. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
247. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
252. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
255. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
256. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
258. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
259. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
261. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
264. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
265. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
266. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
267. Journal de Genève. 1954-02-17.
268. Journal de Genève. 1915-02-13.
269. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
271. Faire-part de naissance
272. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
273. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
274. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
275. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
276. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
277. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
278. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
279. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
280. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
281. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
283. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
284. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
285. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
286. Journal de Genève. 1993-04-29.
288. Journal de Genève. 1978-03-03.
289. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
292. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
293. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
294. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
295. Le Petit Journal. 1938-04-05.
296. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
297. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
298. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
299. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
300. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
301. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
302. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
303. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
304. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
305. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
306. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
307. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
308. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
309. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
310. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
311. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
312. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
313. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
314. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
315. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
316. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
317. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
318. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
319. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
320. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
321. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
322. Journal de Genève. 1945-08-09.
323. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2019.
324. Journal de Genève. 1958-01-30.
325. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
326. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
327. Journal de Genève. 1935-07-04.
328. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
330. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
331. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
332. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
333. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
334. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
335. Journal de Genève. 1939-11-16.
336. Journal de Genève. 1920-03-20.
337. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
338. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
339. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
340. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
341. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
343. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
344. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
345. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
346. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
347. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
348. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
349. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
350. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
351. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
352. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
353. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
354. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
355. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
356. Journal de Genève. 1993-01-06.
357. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
358. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
359. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
360. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
361. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
362. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
363. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
364. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
365. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
366. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
367. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
368. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
369. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
370. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
371. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
372. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
374. Musée neuchâtelois. 1946.
375. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
376. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
377. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
378. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
379. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
380. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
381. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
382. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
383. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
384. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
385. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
386. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
387. Journal de Genève. 1906-09-19.
388. Journal de Genève. 1929-02-20.
389. Journal de Genève. 1902-01-11.
390. Journal de Genève. 1899-02-06.
391. Journal de Genève. 1892-11-21.
392. Journal de Genève. 1894-06-17.
393. Journal de Genève. 1945-06-04.
394. Journal de Genève. 1905-06-14.
395. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
396. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
397. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
398. Journal de Genève. 1885-05-03.
399. Journal de Genève. 957-08-23.
400. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
401. Journal de Genève. 1948-04-27.
402. Journal du Loiret. 1931-01-21.
403. Journal de Genève. 1931-01-12.
404. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
405. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
407. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
408. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
409. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
410. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
411. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
412. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
413. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
414. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
415. Journal de Genève. 1924-10-14.
416. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
417. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
418. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
419. “Le Monde.” 2017-04-20.
420. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
421. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
422. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
423. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
424. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
425. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
426. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
427. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
428. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
429. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
430. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
431. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
432. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
433. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
434. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
435. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
436. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
437. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
438. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
439. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
440. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
441. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
442. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
443. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
444. Généalogie Bremer
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
446. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
447. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
448. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
450. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
451. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
452. Le Figaro. 1921-07-16.
453. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
454. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
455. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
456. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
457. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
458. Gazette de Lausanne. 1987-05-08.
459. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
460. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
461. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
462. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
463. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
464. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
465. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
466. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
467. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
468. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
469. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
470. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
471. Journal de Genève. 1927-12-31.
472. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
473. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
474. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
475. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
476. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
477. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
478. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
479. Gazette de Lausanne. 1983-08-23.
480. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
481. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
482. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
483. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
484. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
485. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
486. Journal de Genève. 1967-04-27.
487. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
488. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
489. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
490. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
491. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
492. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
493. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
494. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
495. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
496. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
497. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
498. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
499. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
500. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
501. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
503. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
504. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
505. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
506. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
508. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
509. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
511. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
512. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
513. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
514. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
515. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
516. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
517. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
518. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
519. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
520. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
521. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
522. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
523. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
524. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
525. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
526. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
527. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
528. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
529. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
530. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
531. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
532. Gazette de Lausanne. 1959-09-29.
533. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
534. Gazette de Lausanne. 1986-07-01.
535. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
536. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
537. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
538. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
539. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
540. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
541. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
542. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
543. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
544. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
545. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
546. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
547. Courriel de Claës Ankarcrona.
548. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
549. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
550. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
551. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
552. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
553. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
554. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
555. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
556. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
557. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
558. Journal de Genève. 1922-04-10.
559. Journal de Genève. 1884-12-11.
560. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
562. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
563. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
564. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
565. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
566. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
567. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
568. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
569. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
570. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
571. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
572. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
573. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
574. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
575. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
576. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
577. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
578. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
579. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
580. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
581. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
583. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
584. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
585. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
586. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
587. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
588. Gazette de Lausanne. 1883-10-04.
589. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
590. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
591. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
592. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
593. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
594. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
595. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
596. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
597. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
598. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
599. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
600. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
601. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
602. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
603. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
604. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
605. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
606. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
607. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
608. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
609. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
610. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
611. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
612. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
613. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
614. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
615. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
616. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
617. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
618. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
619. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
620. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
621. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
622. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
623. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
624. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
625. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
626. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
627. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
628. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
629. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
630. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
631. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
632. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
633. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
634. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
635. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
636. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
637. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
638. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
639. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
640. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
641. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
642. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
643. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
644. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
645. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
646. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
647. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
648. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
649. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
651. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
652. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
653. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
654. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
657. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
658. Wikipedia Famille Lichtenstein.
659. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
660. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
661. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
663. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
664. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
665. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
666. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
668. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
669. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
670. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
671. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
672. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
674. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
675. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
676. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
677. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
678. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
679. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
680. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
681. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
683. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
684. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
685. Courriel d'Eric de Martini.
686. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
687. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
688. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
689. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
690. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
691. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
692. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
693. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
694. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
696. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
697. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
699. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
700. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
701. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
702. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
703. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
704. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
705. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
706. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
707. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
708. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
709. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
710. Journal de Genève. 1955-09-11.
711. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
712. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
713. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
715. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
716. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
717. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
719. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
720. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
721. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
722. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
723. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
724. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
729. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
730. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
731. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
732. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
733. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
734. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
735. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
736. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
738. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
739. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
740. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
741. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
742. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
743. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
744. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
746. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
747. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
748. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
749. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
750. Le sport universel illustré. 1926.
751. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
752. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
753. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
754. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
755. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
756. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
757. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
758. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
759. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
760. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
761. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
762. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
763. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
764. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
765. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
766. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
767. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
768. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
769. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
770. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
771. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
772. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
773. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
774. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
775. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
776. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
777. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
778. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
779. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
780. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
781. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
782. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
783. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
784. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
785. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
786. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
787. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
788. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
789. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
790. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
791. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
792. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
793. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
794. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
795. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
796. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
797. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
798. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
799. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
800. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
801. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
802. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
803. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
804. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
805. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
806. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
807. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
808. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
809. FamilySearch, familysearch.org.
810. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
811. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
812. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
813. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
814. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
815. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
819. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
820. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
821. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
823. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
824. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
825. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
826. Journal de Genève. 1952-04-16.
827. Journal de Genève. 1886-08-20.
828. Journal de Genève. 1911-03-22.
829. Journal de Genève. 1904-05-08.
830. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
831. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
832. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
833. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
834. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
835. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
836. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
837. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
838. Courriel de Benjamin de Dardel. 2019-02-22.
839. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
840. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
841. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
842. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
843. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
844. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
845. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
847. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
848. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
849. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
853. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
854. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
Formulaire de mise à jour

© FD 2021