Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
29. Journal de Genève. 1959-12-16.
30. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
31. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
32. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
33. Entretien avec Fabrice Vust, mars 2022.
34. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
35. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
36. Journal de Genève. 1947-12-22.
37. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
38. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
39. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
40. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
41. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
42. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
43. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
44. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
45. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
46. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
47. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
48. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
49. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
50. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
51. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
52. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
53. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
55. Courriel de Fabrice Vust.
56. Journal de Genève. 1974-02-02.
57. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
58. Journal de Genève. 1993-10-20.
59. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
60. Journal de Genève. 1964-12-01.
61. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
62. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
63. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
64. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
65. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
66. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
67. Wikipedia
68. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
69. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
70. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
72. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
73. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
74. Journal de Genève. 1978-09-20.
75. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
76. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
77. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
79. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
80. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
81. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
82. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
83. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
84. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
85. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
86. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
87. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
88. Archives héraldiques suisses. 1892.
89. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
90. Journal de Genève. 1935-08-01.
91. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
92. Journal de Genève. 1924-07-31.
93. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
94. Journal de Genève. 1951-11-24.
95. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
96. Journal de Genève. 1972-02-17.
97. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
98. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
99. Journal de Genève. 1912-11-06.
100. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
101. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
102. Who's who in America, 27, 1956-57.
103. Journal de Genève. 1932-06-20.
104. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
105. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
106. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
107. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
108. Journal de Genève. 1995-12-09.
109. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
110. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
111. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
112. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
113. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
114. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
116. Musée neuchâtelois. 1923.
117. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
118. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
119. François de Dardel, informations personnelles 2022-01-02.
120. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
121. Formulaire de mise à jour
122. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
123. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
124. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
125. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
127. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
128. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
129. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
130. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
131. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
132. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
133. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
134. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marie-Joelle van der Linden.
135. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
136. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
137. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
138. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
139. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
140. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
141. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
142. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
143. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
144. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
145. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
146. Journal de Genève. 1992-11-27.
147. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
148. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
149. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
150. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
151. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
152. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
153. Wikipedia Hugo Oltramare.
154. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
155. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
156. Gazette de Lausanne. 1979-03-13.
157. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
158. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
160. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
161. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
162. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
163. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
164. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
165. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
166. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
167. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
168. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
169. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
170. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
171. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
172. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
174. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
175. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
176. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
177. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
178. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
179. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
180. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
181. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
182. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
183. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
184. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
186. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
189. Journal de Genève. 1914-07-02.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
191. Journal de Genève. 1934-04-10.
192. España Médica, Madrid. 1920-06.
193. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
194. “Recensement commune de Lembras (Dordogne), 1931.”
195. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
196. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
197. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
198. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
199. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
200. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
201. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
202. Journal de Genève. 1940-06-07.
203. Gazette de Lausanne. 1978-07-12.
204. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
205. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
206. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
207. Journal de Genève. 1983-07-05.
208. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
209. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
210. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
212. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
213. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
214. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
216. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
217. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
221. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
222. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
223. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
224. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
225. The Colonist. 1887-03-19.
226. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
227. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
229. Journal de Genève. 1944-10-14.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
233. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
234. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
237. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
238. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
239. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
240. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
242. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
243. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
244. Musée neuchâtelois. 1889.
245. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
246. Musée neuchâtelois. 1904.
247. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
251. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
252. Journal de Genève. 1907-09-25.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
254. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
255. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
256. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
258. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
259. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
261. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
264. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
265. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
266. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
267. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
268. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
269. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
271. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
272. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
273. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
274. Recensement (census) Lyon 1851.
275. Recensement (census) Lyon 1872.
276. Journal de Genève. 1954-02-17.
277. Journal de Genève. 1915-02-13.
278. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
279. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
280. Faire-part de naissance
281. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
282. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
283. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
284. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
285. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
286. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
287. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
288. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
289. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
290. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
292. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
293. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
294. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
295. Journal de Genève. 1993-04-29.
297. Journal de Genève. 1978-03-03.
298. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
299. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
300. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
301. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
302. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
303. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ancestry.
304. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
305. Le Petit Journal. 1938-04-05.
306. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
307. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
308. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
309. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
310. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
311. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
312. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
313. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
314. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
315. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
316. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
317. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
318. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
319. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
320. Courriel de Sylvain Dardel. 2021-10-27.
321. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
322. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
323. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
324. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
325. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
326. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
327. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
328. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
330. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
331. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
332. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
333. Journal de Genève. 1945-08-09.
334. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2019.
335. Journal de Genève. 1958-01-30.
336. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
337. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
338. Journal de Genève. 1935-07-04.
339. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
340. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
341. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
342. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
343. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
344. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
345. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
346. Journal de Genève. 1939-11-16.
347. Journal de Genève. 1920-03-20.
348. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
349. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
350. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
351. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
352. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
354. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
355. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
356. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
357. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
358. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
359. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
360. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
361. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
362. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
363. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
364. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
365. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
366. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
367. Journal de Genève. 1993-01-06.
368. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
369. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
370. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
371. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
372. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
373. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
374. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
375. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
376. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
377. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2022.
378. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweisbrodt 2022.
379. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
380. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
381. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
382. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
383. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
384. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
385. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
387. Musée neuchâtelois. 1946.
388. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
389. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
391. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
392. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
393. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
394. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
395. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
396. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
397. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
398. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
400. Journal de Genève. 1906-09-19.
401. Gazette de Lausanne. 1931-10-20.
402. Journal de Genève. 1929-02-20.
403. Journal de Genève. 1902-01-11.
404. Journal de Genève. 1899-02-06.
405. Journal de Genève. 1892-11-21.
406. Journal de Genève. 1894-06-17.
407. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2021.
408. Journal de Genève. 1945-06-04.
409. Journal de Genève. 1905-06-14.
410. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
411. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
412. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
413. Journal de Genève. 1885-05-03.
414. Journal de Genève. 957-08-23.
415. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
416. Journal de Genève. 1948-04-27.
417. Journal du Loiret. 1931-01-21.
418. Journal de Genève. 1931-01-12.
419. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
420. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
421. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
422. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
423. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
424. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chumbertdroz 2022.
425. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
426. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
427. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
428. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
429. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
430. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2022.
431. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
432. Journal de Genève. 1924-10-14.
433. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
434. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
435. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
436. “Le Monde.” 2017-04-20.
437. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
438. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
439. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
440. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
441. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
442. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
443. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
444. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
445. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
446. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
447. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
448. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
449. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
450. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
451. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
452. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
453. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
454. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
455. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
456. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
457. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
458. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
459. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
460. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
461. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
462. Généalogie Bremer
463. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
464. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
465. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
466. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
467. “Archives départementales du Rhône.” 1852.
468. Recensement (census) Lyon 1856.
469. “Archives départementales du Rhône.” 1877.
471. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
472. Recensement (census) Lyon 1866.
473. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
474. Le Figaro. 1921-07-16.
475. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
476. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
477. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
478. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
479. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
480. Gazette de Lausanne. 1987-05-08.
481. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
482. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
483. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
484. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
485. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
486. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
487. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
488. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
489. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ph-A Landry 2021.
490. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
491. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
492. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
493. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
494. Journal de Genève. 1927-12-31.
495. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwarnery 2022.
496. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
497. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
498. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
499. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
500. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
501. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
502. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
503. Gazette de Lausanne. 1983-08-23.
504. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
505. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
506. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-01.
508. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
509. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
510. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
511. Journal de Genève. 1967-04-27.
512. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
513. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
514. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
515. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
516. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
517. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
518. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
519. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
520. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
521. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
522. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
523. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
524. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
525. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2021.
526. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
527. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
529. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
530. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
531. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
532. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
533. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
534. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
535. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
536. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
537. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
538. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
539. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
540. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
541. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
542. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
543. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
544. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
545. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
546. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
547. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
548. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
549. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
550. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
551. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
552. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
553. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
554. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
555. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
556. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
557. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
558. Gazette de Lausanne. 1959-09-29.
559. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
560. Gazette de Lausanne. 1986-07-01.
561. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
562. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
563. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
564. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
565. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
566. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
567. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
568. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
569. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
570. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
571. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
572. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
573. Courriel de Claës Ankarcrona.
574. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
575. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
576. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
577. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
578. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
579. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
580. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
581. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
582. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
583. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
584. Journal de Genève. 1922-04-10.
585. Journal de Genève. 1884-12-11.
586. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
588. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
589. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
590. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
591. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
592. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
593. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
594. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
595. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
596. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
597. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
598. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
599. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
600. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
601. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
602. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
603. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
604. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
605. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
606. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
607. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
609. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
610. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
611. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
612. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
613. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
614. Gazette de Lausanne. 1883-10-04.
615. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
616. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
617. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
618. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
619. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
620. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
621. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
622. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
623. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
624. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
625. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
626. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
627. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
628. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
629. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
630. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
631. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
632. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
633. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
634. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
635. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
636. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
637. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
638. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutiez 2022.
639. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
640. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
641. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
642. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
643. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
644. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
645. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
646. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
647. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
648. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
649. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
651. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
652. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
653. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
654. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
655. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
656. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
657. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
658. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
659. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
660. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
661. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
662. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
663. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
664. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
665. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
666. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
667. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
668. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
669. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
670. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
671. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
672. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Corbat 2022.
673. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
674. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
675. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
676. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
677. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
678. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
679. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
680. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
681. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Herveline de Cao 2021.
682. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
683. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
686. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
687. Wikipedia Famille Lichtenstein.
688. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
689. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
690. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
692. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
693. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
694. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
695. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
697. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
698. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
699. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
700. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
701. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
703. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
704. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2016-08-05.
705. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
706. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
707. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
708. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
709. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
710. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
711. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
713. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
714. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
715. Courriel d'Eric de Martini.
716. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
717. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
718. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
719. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
720. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
721. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
722. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
723. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
724. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
725. Recensement (census) Lyon 1886.
726. “Archives départementales du Rhône.” 1878.
728. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
729. Courriel de Colette Weller-Dardel. 2021-11-01.
730. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
732. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
733. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
734. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
735. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
736. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
737. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
738. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
739. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
740. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
741. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
742. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
743. Journal de Genève. 1955-09-11.
744. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
745. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
746. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
748. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
749. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
750. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
752. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
753. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
754. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
755. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
756. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
757. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
762. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
763. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
764. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
765. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
766. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
767. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
768. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
769. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coignecac75d.
770. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
772. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
773. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
774. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
775. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
776. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
777. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
778. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
780. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
781. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
782. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
783. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
784. Le sport universel illustré. 1926.
785. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
786. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
787. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
788. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
789. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
790. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
791. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rossellat 2021.
792. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
793. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
794. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
795. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
796. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
797. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
798. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
799. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
800. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
801. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
802. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
803. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
804. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
805. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
806. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
807. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
808. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
809. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
810. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
811. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
812. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
813. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
814. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
815. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
816. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
817. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
818. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
819. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
820. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
821. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
822. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
823. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
824. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
825. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
826. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
827. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
828. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
829. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
830. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
831. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
832. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
833. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
834. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
835. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
836. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
837. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
838. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
839. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
840. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
841. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
842. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
843. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
844. FamilySearch, familysearch.org.
845. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
846. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
847. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
848. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
849. Le Figaro. 1890-04-21.
850. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
851. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
855. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
856. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
857. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
859. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
860. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
861. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
862. Journal de Genève. 1952-04-16.
863. Journal de Genève. 1886-08-20.
864. Journal de Genève. 1911-03-22.
865. Journal de Genève. 1904-05-08.
866. Journal de Genève. 1896-01-03.
867. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
868. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
869. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
870. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
871. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
872. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
873. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
874. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
875. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
876. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
877. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
878. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
879. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
880. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
881. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
883. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
884. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
885. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
889. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
890. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
891. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, laforest3 2021.
892. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2021-10-29.
893. Courriel de Laurent Dardel. 2021-11-28.
894. Courriel de Louise von Dardel. 2021-12-12.
895. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, O Authier 2021.
896. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutier 2022.
Formulaire de mise à jour

© FD 2022