Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
29. Journal de Genève. 1959-12-16.
30. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
31. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
32. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
33. Entretien avec Fabrice Vust, mars 2022.
34. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
35. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
36. Journal de Genève. 1947-12-22.
37. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
38. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
39. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
40. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
41. François de Dardel, informations personnelles Tél de Caroline Burnand 2024-04-02.
42. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
43. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
44. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
45. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
46. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
47. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
48. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
49. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
50. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
51. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
52. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
53. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
54. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
56. Courriel de Fabrice Vust.
57. Journal de Genève. 1974-02-02.
58. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
59. Journal de Genève. 1993-10-20.
60. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
61. Journal de Genève. 1964-12-01.
62. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
63. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
64. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
65. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
66. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
67. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
68. “Archives de Stockholm.” 1917-07-01.
69. Wikipedia
70. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
71. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
72. “Archives de Stockholm.” 1912-08-01.
73. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
75. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 579.
76. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 636.
77. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
78. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
79. Journal de Genève. 1978-09-20.
80. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
81. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
82. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
84. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
85. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
86. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
87. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
88. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
89. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
90. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la famille Barbey, Éditions Rod S.A., Rolle.
91. “Archives de Paris,” https://archives.paris.fr, 1964 Décès 06 6D 280 Cote 507.
92. “Courriel d'Ann de La Grandville.” 2023-07-06.
93. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
94. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
95. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
96. Archives héraldiques suisses. 1892.
97. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
98. Journal de Genève. 1935-08-01.
99. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
100. Journal de Genève. 1924-07-31.
101. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
102. Journal de Genève. 1951-11-24.
103. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
104. Journal de Genève. 1972-02-17.
105. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
106. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
107. Journal de Genève. 1912-11-06.
108. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
109. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
110. “Sveriges Dödbok.”
111. Who's who in America, 27, 1956-57.
112. Journal de Genève. 1932-06-20.
113. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
114. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
115. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
116. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
117. Journal de Genève. 1995-12-09.
118. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
119. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
120. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
121. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
122. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
123. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
125. Musée neuchâtelois. 1923.
126. “Archives du canton de Neuchâtel.” 33ECC-R8.
127. “Archives du canton de Neuchâtel.” 33ECC-R8 p. 39.
128. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
129. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2023.
130. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
131. François de Dardel, informations personnelles 2022-01-02.
132. François de Dardel, informations personnelles Julie 2023-07-08.
133. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
134. Formulaire de mise à jour
135. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
136. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
137. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
138. “Archives de Stockholm.” 1922-05-27.
139. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
141. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
142. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
143. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
144. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
145. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
146. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
147. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
148. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marie-Joelle van der Linden.
149. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
150. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2023-04-14.
151. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Manfred Kloss 2023.
152. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
153. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
154. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
155. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
156. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
157. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
158. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
159. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
160. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
161. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
162. Journal de Genève. 1992-11-27.
163. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
164. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
165. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
166. François de Dardel, informations personnelles 2023-04-10.
167. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
168. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
169. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
170. Wikipedia Hugo Oltramare.
171. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
172. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
173. François de Dardel, informations personnelles 2023-10-30.
174. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1979-03-13.
175. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
176. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
178. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
179. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
180. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
181. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
182. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
183. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
184. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
185. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
186. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
187. Formulaire de mise à jour (courrier) Ulla Lucie Reuterskïold 2023-03-19.
188. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
189. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
191. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
192. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
193. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Montmollin 2023.
194. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
195. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville 2023-07-06.
196. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
197. Formulaire de mise à jour nn de La Grandville-de Rougemont 2023-07-06.
198. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
199. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 2023-05-15.
200. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
201. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
202. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
203. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
204. “Archives départementales des Yvelines.” 1820, N°167.
205. “Archives de Paris.” Décès.
206. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
207. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
208. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
209. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I185955.
210. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
212. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
213. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
214. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
215. Journal de Genève. 1914-07-02.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
217. Journal de Genève. 1934-04-10.
218. España Médica, Madrid. 1920-06.
219. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
220. “Recensement commune de Lembras (Dordogne), 1931.”
221. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
222. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
223. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
224. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
225. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
226. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
227. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
228. Journal de Genève. 1940-06-07.
229. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1978-07-12.
230. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
231. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
232. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
233. Journal de Genève. 1983-07-05.
234. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
235. Courriel de Corinne Dardel 2024-03-27.
236. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
237. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2024.
238. Recensement (census) Lyon 1851.
239. “Archives du canton de Neuchâtel.”
240. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
242. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
243. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
244. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
245. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
246. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
247. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
249. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1870-1889.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
252. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
254. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
255. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
256. The Colonist. 1887-03-19.
257. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
258. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
259. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
260. Journal de Genève. 1944-10-14.
261. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
264. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
265. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
267. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
268. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Oliviero 2023.
269. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
270. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
271. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
272. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
273. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
274. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
275. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
276. Musée neuchâtelois. 1889.
277. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
278. Musée neuchâtelois. 1904.
279. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
280. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
281. “Archives départementales de l'Aisne.”
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
283. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
284. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
285. Journal de Genève. 1907-09-25.
286. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
287. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
288. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
289. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
292. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
293. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
294. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
295. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
296. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
297. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
298. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
299. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
300. “État-civil de Cornaux.” 1888-12-08.
301. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
302. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
303. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
304. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
305. “Archives départementales du Rhône.” 1804-1805.
306. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
307. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
308. “Archives départementales du Rhône.” Décès 1973-1917.
309. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2022.
310. “Archives départementales du Rhône.”
311. “Archives de Mulhouse.” Décès.
312. “Archives de Mulhouse.” Décès 1827-1830.
313. “Archives de Mulhouse.” Décès 1853-1862.
314. “Archives de Mulhouse.” Décès 1873-1882.
315. “Archives de Mulhouse.”
316. Recensement (census) Lyon 1872.
317. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1792-1872.
318. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-18.
319. Journal de Genève. 1954-02-17.
320. Journal de Genève. 1915-02-13.
321. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
322. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
323. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 578.
324. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 635.
325. Faire-part de naissance
326. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
327. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
328. Maurice Coutot, comp. Etat civil reconstitué 1798-1860: Mariages, naissances, décès. Paris: © ARFIDO S.A., 2006.-.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
330. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2022.
331. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
332. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
333. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
335. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
336. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
337. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
338. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Serge Dufour 2023.
339. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Chézard-St-Martin (NE).
340. Formulaire de mise à jour Jeffrey Dardel 2023-07-21.
341. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
342. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
343. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
344. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
345. Journal de Genève. 1993-04-29.
347. Journal de Genève. 1978-03-03.
348. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
349. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
350. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
351. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
352. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
353. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ancestry.
354. “Archives départementales des Yvelines.” Versailles 1870 cote 124.
355. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
356. Le Petit Journal. 1938-04-05.
357. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
358. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
359. “Archives départementales du Calvados.” Mariages, p 468.
360. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
361. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2023.
362. “Archives de Paris.” Mariages.
363. “Archives de Paris.” 1875-02-20.
364. “Archives de Paris.” Naissances.
365. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
366. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
367. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
368. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
369. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
370. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
371. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
372. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
373. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
374. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
375. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
376. Courriel de Sylvain Dardel. 2021-10-27.
377. “Courriel de Magdalena Dardel.” 2022.
378. “Courriel de Fernando Arancibia.” 2022.
379. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
380. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
381. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
382. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
383. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
384. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
385. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
386. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
387. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
388. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
389. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
391. Journal de Genève. 1945-08-09.
392. Journal de Genève. 1958-01-30.
393. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
394. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
395. Journal de Genève. 1935-07-04.
396. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
397. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
398. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
400. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
401. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
402. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
403. Journal de Genève. 1939-11-16.
404. Journal de Genève. 1920-03-20.
405. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
407. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
408. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
409. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
411. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
412. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
413. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
414. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
415. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
416. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-18.
417. Formulaire de mise à jour (courrier) Luc Rappine 2023-02-17.
418. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
419. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
420. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
421. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
422. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
423. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
424. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
425. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
426. Journal de Genève. 1993-01-06.
427. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
428. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
429. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
430. “Courriel d'Alwyne de Dardel.” 2022-06-30.
431. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
432. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
433. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
434. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
435. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
436. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
437. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2024.
438. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fredjacquet 2024.
439. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2022.
440. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweisbrodt 2022.
441. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184777.
442. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
443. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187278.
444. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2024.
446. Musée Neuchâtelois
447. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I185206.
448. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187051.
449. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
450. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
451. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
452. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187276.
453. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
454. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
456. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul.
457. Musée neuchâtelois. 1946.
458. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
459. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
460. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2023.
461. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
462. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
463. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
464. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
465. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
466. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 223.
467. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
468. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
469. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2023.
470. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
471. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
472. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
473. Journal de Genève. 1906-09-19.
474. Archives d'État de Genève Base de données Adhémar p 42.
475. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1931-10-20.
476. Journal de Genève. 1929-02-20.
477. Journal de Genève. 1902-01-11.
478. Journal de Genève. 1899-02-06.
479. Journal de Genève. 1892-11-21.
480. Journal de Genève. 1894-06-17.
481. Généalogie B P Herrenschmidt sur Geneanet.
482. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2021.
483. Journal de Genève. 1945-06-04.
484. Archives d'État de Genève
485. Journal de Genève. 1905-06-14.
486. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
487. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2023.
488. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p. 35.
489. Le Petit Journal. 1924-10-08.
490. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1924-10-11.
491. “Archives nationales de France.”
492. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
493. “L'écho de l'Oranie.” Jan-Fév 2011.
494. “Courriel de Jean-Paul Magis.” 2024-03-04.
495. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Garric 2024.
496. Jean-Paul Magis, “Généalogie Dardel,” http://jpmagis.free.fr/Base%20Oxy-Gen%20Magis/acc.htm.
497. Le Figaro. 1933-08-26.
498. “L'Écho d'Alger.” 1933-09-22.
499. Journal de Genève. 1885-05-03.
500. Journal de Genève. 957-08-23.
501. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
502. Journal de Genève. 1948-04-27.
503. Journal du Loiret. 1931-01-21.
504. Journal de Genève. 1931-01-12.
505. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
506. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
508. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
509. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
510. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chumbertdroz 2022.
511. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
512. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
513. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
514. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
515. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
516. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2022.
517. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
518. Journal de Genève. 1924-10-14.
519. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
520. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
521. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
522. “Le Monde.” 2017-04-20.
523. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
524. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
525. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
526. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
527. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
528. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
529. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
530. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
531. Formulaire de mise à jour (courrier) Jean-Paul Magis 2022-09-29.
532. Formulaire de mise à jour (courrier) Cannes (F 06).
533. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
534. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
535. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
536. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
537. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
538. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
539. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
540. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
541. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
542. “Archives INSEE.” Code 12145 Acte 000000116 .
543. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
544. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
545. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
546. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
547. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
548. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P E Herrenschmidt 2023.
549. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
550. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
551. Courriel de François Dardel. 2022-09-22.
552. Courriel de François Dardel. 2022-09-18.
553. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2024.
554. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierrejean75 2024.
555. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2024-01-30.
556. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 535.
557. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
558. Généalogie Bremer
559. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
560. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
561. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Jacot 2023.
562. “La Sentinelle, Saint-Blaise.” 1988-01.
564. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
565. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
566. “Archives départementales du Rhône.” 1852.
567. Recensement (census) Lyon 1856.
568. “Archives départementales du Rhône.” 1877.
569. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1815-1828.
571. “Archives de Mulhouse.” Décès 1874-1876.
572. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1843-1852.
573. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
574. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1828-1837.
575. “Archives de Mulhouse.” Décès 1883-1892.
576. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-14.
577. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1833-1842.
578. “Archives de Mulhouse.” Décès 1833-1842.
579. Recensement (census) Lyon 1866.
580. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
581. Le Figaro. 1921-07-16.
582. “Archives de Mulhouse.” Décès 1878-1880.
583. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
584. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1889-1890.
585. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
586. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
587. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
588. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
589. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1987-05-08.
590. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
591. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
592. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172354.
593. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172355.
594. “Archives départementales du Calvados.”
595. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
596. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
597. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
598. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
599. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
600. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
601. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ph-A Landry 2021.
602. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
603. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mensajero 2023.
604. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
605. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
606. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
607. Journal de Genève. 1927-12-31.
608. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwarnery 2022.
609. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
610. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
611. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
612. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
613. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
614. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
615. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
616. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1983-08-23.
617. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
618. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
619. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
620. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-01.
621. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
622. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
623. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
624. Journal de Genève. 1967-04-27.
625. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
626. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
627. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
628. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
629. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
630. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
631. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
632. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
633. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
634. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
635. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
636. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
637. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
638. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2021.
639. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
640. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Roland Dardel 2021.
641. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, papinf 2024.
642. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
644. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
645. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
646. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
647. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
648. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
649. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
651. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
652. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
653. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
654. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
655. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
656. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
657. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
658. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
659. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-24.
660. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
661. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
662. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
663. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
664. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951.
665. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
666. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
667. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
668. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
669. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
670. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
671. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
672. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
673. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
674. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
675. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1959-09-29.
676. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
677. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1986-07-01.
678. “Walliser Bote.” 2020-04-10.
679. Courriel de Nicolas Junod. 2023-10-10.
680. “Courriel de Diego Dardel.” 2022.
681. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
682. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
683. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
684. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
685. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2023-09-09.
686. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
687. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
688. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierfit 2023.
689. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
690. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
691. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
692. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
693. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
694. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
695. Courriel de Claës Ankarcrona.
696. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
697. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
698. Courriel de Bengt Lagergren. 2023-07-27.
699. Formulaire de mise à jour Elin Tveito Lindman 2019-01-09.
700. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
701. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
702. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
703. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
704. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
705. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Berg 2022.
706. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
707. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
708. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
709. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I152788.
710. Journal de Genève. 1922-04-10.
711. Journal de Genève. 1884-12-11.
712. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
714. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
715. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
716. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2023.
717. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
718. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
719. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
720. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
721. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2023.
722. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
723. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
724. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
725. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
726. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
727. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
728. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P Davet 2024.
729. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
730. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
731. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
732. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
733. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
734. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
735. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
736. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
738. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
739. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
740. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
741. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
742. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
743. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1883-10-04.
744. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
745. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
746. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, revchuck 2023.
747. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1842-05-19.
748. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1939-07-22.
749. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1898-01-05.
750. Courriel de Fabrice Vust. 2023-09-30.
751. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-11-23.
752. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
753. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rchollet 2024.
754. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2024.
755. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
756. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
757. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
758. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
759. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
760. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
761. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
762. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
763. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
764. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
765. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
766. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
767. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
768. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
769. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
770. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
771. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
772. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
773. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
774. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
775. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutiez 2022.
776. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
777. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
778. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
779. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
780. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
781. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
782. “Dictionnaire SIKART (dictionnaire de l'art en Suisse).”
783. Le Temps, Lausanne.
784. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
785. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
786. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
787. “Archives départementales de la Moselle.”
788. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2024-01-08.
789. “Archives de Paris.” 1907 N°450.
790. Le Figaro. 1890-04-21.
791. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
792. “Archives de Paris.” 1829-11-07.
793. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Frans Vinken 2022.
794. Courriel d'Anne Itier.
795. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
796. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
797. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
798. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
799. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
800. “Archives départementales des Yvelines.” Cote 213.
801. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
802. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
803. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-10-20.
804. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
805. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
806. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
807. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J H Ruedin 2023.
808. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
809. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
810. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
811. “Archives départementales des Yvelines.”
812. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
813. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
814. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
815. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
816. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
817. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
818. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
819. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
820. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
821. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
822. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
823. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
824. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
825. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Corbat 2022.
826. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
827. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-12-13.
828. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-04-22.
829. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
830. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
831. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
832. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
833. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
834. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
835. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
836. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Herveline de Cao 2021.
837. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
838. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
839. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184733.
840. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184734.
841. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184769.
842. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, micolon1 2022.
845. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
846. Wikipedia Famille Lichtenstein.
847. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
848. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
849. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leehhardt 2023.
850. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2023.
851. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
853. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
854. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
855. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
856. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
858. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
859. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
860. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
861. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
862. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
864. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
865. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2016-08-05.
866. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
867. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
868. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
869. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
870. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
871. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
872. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
874. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
875. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
876. Courriel d'Eric de Martini.
877. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
878. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2023.
879. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
880. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
881. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
882. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
883. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
884. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
885. Formulaire de mise à jour (courrier) Holger Bremer 2022-06-20.
886. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
887. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
888. Recensement (census) Lyon 1886.
889. “Archives départementales du Rhône.” 1878.
891. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
892. Courriel de Colette Weller-Dardel. 2021-11-01.
893. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
895. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
896. “Le Journal d'Yyverdon.” 1916-06-08.
897. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
898. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
899. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
900. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1987-06-09.
901. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Elsa2002.
902. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Patrick Johnson 2024.
903. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
904. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
905. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
906. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
907. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
908. Formulaire de mise à jour Bernard Kirk 2023.
909. “La Presse Riviera-Chablais.” 1996-07-31.
910. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
911. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
912. Journal de Genève. 1955-09-11.
913. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
914. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
915. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
917. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
918. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
919. “Archives de Paris.” 1912-09-02.
920. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
922. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
923. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
924. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
925. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
926. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
927. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
932. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
933. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
934. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
935. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
936. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
937. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
938. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
939. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Peter Moritz 2023.
940. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bgrebille 2024.
941. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coignecac75d.
942. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 534.
943. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 589.
944. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
946. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
947. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
948. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
949. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
950. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
951. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anders Jungstedt 2022.
952. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I186319.
953. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
955. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
956. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
957. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
958. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1919-05-14.
959. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
960. Le sport universel illustré. 1926.
961. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
962. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
963. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
964. Formulaire de mise à jour Daniel de Dardel 2024-02-08.
965. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
966. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
967. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
968. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mbajet 2023.
969. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rossellat 2021.
970. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
971. “L'Écho d'Alger.”
972. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
973. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
974. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
975. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
976. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
977. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
978. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
979. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
980. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
981. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
982. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
983. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
984. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
985. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
986. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
987. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
988. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
989. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
990. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
991. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
992. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
993. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
994. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
995. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
996. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
997. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
998. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
999. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
1000. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
1001. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
1002. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
1003. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
1004. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
1005. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
1006. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
1007. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
1008. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
1009. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
1010. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
1011. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
1012. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
1013. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
1014. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1950-11-24 p 15.
1015. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
1016. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
1017. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rpsselat 2023.
1018. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
1019. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
1020. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
1021. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
1022. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
1023. FamilySearch, familysearch.org.
1024. “État-Civil de Berne.” 1792-1876.
1025. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
1026. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
1027. “État-Civil de Berne.”
1028. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
1029. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
1030. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
1034. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
1035. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
1036. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
1038. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
1039. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
1040. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
1041. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187272.
1042. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187274.
1043. Journal de Genève. 1952-04-16.
1044. Journal de Genève. 1886-08-20.
1045. Journal de Genève. 1911-03-22.
1046. Journal de Genève. 1904-05-08.
1047. Journal de Genève. 1896-01-03.
1048. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
1049. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
1050. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
1051. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
1052. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
1053. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
1054. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
1055. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1873-1875.
1056. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pgagniere 2023.
1057. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
1058. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
1059. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1988-01-25.
1060. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
1061. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
1062. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
1063. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
1064. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
1065. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
1067. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
1068. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187283.
1069. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187285.
1070. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/.
1071. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
1072. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
1076. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
1077. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne Ruedin 2023.
1078. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
1079. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-04.
1080. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mam5244 2023.
1081. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre1 2023.
1082. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2021-10-29.
1083. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, regnelig 2023.
1084. Courriel de Laurent Dardel. 2021-11-28.
1085. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwiener 2023.
1086. Courriel de Louise von Dardel. 2021-12-12.
1087. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, O Authier 2021.
1088. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutier 2022.
1089. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bchapsim 2022.
1090. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chapsim 2022.
1091. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, stinwies 2022.
1092. “Archives départementales des Yvelines.” Mariages 1745.
1093. “État-Civil de Caen (Calvados).” p 167.
1094. Fichier des mariages parisiens 1975-1862, 63.
1095. “Archives de Paris.” 1876-06-17.
1096. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, armandperrot 2022.
1097. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, henri61 2022.
1098. Courriel de Corinne Dardel 2024-03-28.
1099. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1938-09-16.
1100. “Archives départementales du Rhône.” 1891.
1101. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, antoine47 2023.
1102. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christine Boulle 2022.
1103. Courriel de Mariel Dardel. 2022-09-18.
1104. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2022.
1105. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Nicola Marchetti.
1106. François de Dardel, informations personnelles 2022-10-14.
1107. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2022.
1108. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2022.
1109. Archives de Gironde. 1807-02-17.
1110. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mdpaillard 2022.
1111. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2023.
1112. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fsuri 2024.
1113. “Archives de Paris.” Collection Mayer tome 135 N°31002.
1114. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lenimbus 2023.
1115. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marthe Duckert 2023.
1116. “Gazette de Lausanne.” 1983-07-06.
1117. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Georges Coolen 2023.
1118. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, V Langeraert 2023.
1119. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, sgrellet 2023.
1120. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Northallerton.
1121. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Muller 2023.
1122. François de Dardel, informations personnelles 2023-07-10 Caroline Burnand.
1123. François de Dardel, informations personnelles 2023.
1124. François de Dardel, informations personnelles 2023-05-14.
1125. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2020.
1126. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Claude 2023.
1127. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1953-11-30.
1128. Courriel d'Anne Itier. 2023-02-26.
1129. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, R Cholet 2023.
1130. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Hervé Dubois 2023.
1131. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-20.
1132. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ulf Landenberg 2023.
1133. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Migrant69 2023.
1134. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2023.
1135. “Archives de Stockholm.” 1894-11-05.
1136. “Archives de Stockholm.” 1905.
1137. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Aude Emmanuelle Scherrer 2023.
1138. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, migrant69 2023.
1139. “Archives départementales du Rhône.” 1799-.
1140. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 1985-05-15.
1141. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lionel Rosselat 2023.
1142. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, djeanneretgris.
1143. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andrew Dunlop 2023.
1144. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Gérard Mayeur 2023.
1145. “Archives départementales du Gard.” 1827-06-14.
1146. “Archives départementales du Gard.” 1852-10-11.
1147. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 203.
1148. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Patrick Bianquis 2024.
1149. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gfbertrand 2023.
1150. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, dfbertrand 2023.
1151. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism 2023.
1152. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andreas Gölzer 2023.
1153. L'Express, Neuchâtel, 1921-07-29.
1154. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, menessier 2023.
1155. “Archives de Paris,” https://archives.paris.fr, 1873-07-29.
1156. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Richard Debout 2024.
1157. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187277.
1158. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187286.
1159. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172346.
1160. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I17346.
1161. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Chanis 2023.
1162. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, marcjohannot 2024.
1163. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jdbeau 2024.
1164. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, galcantara 2024.
1165. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, geneta 2024.
1166. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmagis 2024.
1167. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J.P. Magis 2024.
1168. “Archives départementales des Hauts-de-Seine.” 1912-03-02.
1169. Archives de Jean-Paul Dardel
1170. “Archives de Paris.” 1865-05-09.
1171. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 580.
1172. “L'Éclair,” Montpellier, 1896-06-22.
1173. L'Auvergnat de Paris. 1921-11-19.
1174. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cayen1951 224.
1175. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cayen1951 2024.
1176. “État-Civil de Caen (Calvados).” p 226.
1177. “Archives départementales des Yvelines.” 3E46/37.
1178. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2024-04-02.
1179. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ne9218 2024.
1180. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jlrouyer 2024.
Formulaire de mise à jour

© FD 2024