Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
29. Journal de Genève. 1959-12-16.
30. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
31. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
32. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
33. Entretien avec Fabrice Vust, mars 2022.
34. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
35. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
36. Journal de Genève. 1947-12-22.
37. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
38. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
39. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
40. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
41. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
42. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
43. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
44. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
45. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
46. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
47. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
48. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
49. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
50. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
51. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
52. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
53. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
55. Courriel de Fabrice Vust.
56. Journal de Genève. 1974-02-02.
57. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
58. Journal de Genève. 1993-10-20.
59. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
60. Journal de Genève. 1964-12-01.
61. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
62. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
63. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
64. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
65. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
66. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
67. Wikipedia
68. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
69. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
70. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
72. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
73. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
74. Journal de Genève. 1978-09-20.
75. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
76. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
77. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
79. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
80. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
81. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
82. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
83. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
84. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
85. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
86. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
87. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
88. Archives héraldiques suisses. 1892.
89. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
90. Journal de Genève. 1935-08-01.
91. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
92. Journal de Genève. 1924-07-31.
93. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
94. Journal de Genève. 1951-11-24.
95. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
96. Journal de Genève. 1972-02-17.
97. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
98. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
99. Journal de Genève. 1912-11-06.
100. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
101. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
102. Who's who in America, 27, 1956-57.
103. Journal de Genève. 1932-06-20.
104. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
105. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
106. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
107. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
108. Journal de Genève. 1995-12-09.
109. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
110. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
111. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
112. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
113. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
114. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
116. Musée neuchâtelois. 1923.
117. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
118. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
119. François de Dardel, informations personnelles 2022-01-02.
120. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
121. Formulaire de mise à jour
122. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
123. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
124. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
125. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
127. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
128. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
129. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
130. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
131. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
132. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
133. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
134. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marie-Joelle van der Linden.
135. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
136. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
137. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
138. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
139. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
140. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
141. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
142. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
143. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
144. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
145. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
146. Journal de Genève. 1992-11-27.
147. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
148. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
149. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
150. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
151. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
152. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
153. Wikipedia Hugo Oltramare.
154. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
155. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
156. Gazette de Lausanne. 1979-03-13.
157. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
158. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
160. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
161. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
162. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
163. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
164. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
165. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
166. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
167. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
168. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
169. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
170. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
171. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
172. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
174. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
175. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
176. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
177. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
178. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
179. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
180. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
181. “Archives départementales des Yvelines.” 1820, N°167.
182. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
183. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
184. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
185. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
186. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
189. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
190. Journal de Genève. 1914-07-02.
191. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
192. Journal de Genève. 1934-04-10.
193. España Médica, Madrid. 1920-06.
194. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
195. “Recensement commune de Lembras (Dordogne), 1931.”
196. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
197. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
198. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
199. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
200. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
201. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
202. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
203. Journal de Genève. 1940-06-07.
204. Gazette de Lausanne. 1978-07-12.
205. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
206. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
207. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
208. Journal de Genève. 1983-07-05.
209. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
210. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
212. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
213. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
214. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
217. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
221. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
222. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
223. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
224. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
225. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
226. The Colonist. 1887-03-19.
227. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
228. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
230. Journal de Genève. 1944-10-14.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
233. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
234. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
237. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
239. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
240. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
241. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
242. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
243. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
244. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
245. Musée neuchâtelois. 1889.
246. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
247. Musée neuchâtelois. 1904.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
252. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
253. Journal de Genève. 1907-09-25.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
255. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
256. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
258. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
259. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
261. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
264. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
265. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
267. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
268. “État-civil de Cornaux.” 1888-12-08.
269. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
271. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
272. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
273. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
274. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
275. Recensement (census) Lyon 1851.
276. Recensement (census) Lyon 1872.
277. Journal de Genève. 1954-02-17.
278. Journal de Genève. 1915-02-13.
279. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
280. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
281. Faire-part de naissance
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
283. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
284. Maurice Coutot, comp. Etat civil reconstitué 1798-1860: Mariages, naissances, décès. Paris: © ARFIDO S.A., 2006.-.
285. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
286. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2022.
287. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
288. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
289. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
291. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
292. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
293. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
294. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Chézard-St-Martin (NE).
295. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
296. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
297. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
298. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
299. Journal de Genève. 1993-04-29.
301. Journal de Genève. 1978-03-03.
302. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
303. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
304. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
305. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
306. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
307. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ancestry.
308. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
309. Le Petit Journal. 1938-04-05.
310. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
311. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
312. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
313. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
314. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
315. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
316. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
317. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
318. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
319. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
320. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
321. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
322. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
323. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
324. Courriel de Sylvain Dardel. 2021-10-27.
325. “Courriel de Magdalena Dardel.” 2022.
326. “Courriel de Fernando Arancibia.” 2022.
327. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
328. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
329. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
330. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
331. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
332. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
333. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
335. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
336. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
337. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
338. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
339. Journal de Genève. 1945-08-09.
340. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2022.
341. Journal de Genève. 1958-01-30.
342. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
343. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
344. Journal de Genève. 1935-07-04.
345. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
346. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
347. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
348. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
349. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
350. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
351. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
352. Journal de Genève. 1939-11-16.
353. Journal de Genève. 1920-03-20.
354. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
355. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
356. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
357. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
358. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
360. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
361. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
362. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
363. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
364. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
365. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
366. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
367. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
368. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
369. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
370. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
371. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
372. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
373. Journal de Genève. 1993-01-06.
374. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
375. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
376. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
377. “Courriel d'Alwyne de Dardel.” 2022-06-30.
378. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
379. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
380. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
381. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
382. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
383. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
384. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2022.
385. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweisbrodt 2022.
386. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
387. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
388. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
389. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
390. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
391. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
392. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
394. Musée neuchâtelois. 1946.
395. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
396. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
397. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
398. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
399. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
400. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
401. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
402. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
403. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
404. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
405. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
407. Journal de Genève. 1906-09-19.
408. Gazette de Lausanne. 1931-10-20.
409. Journal de Genève. 1929-02-20.
410. Journal de Genève. 1902-01-11.
411. Journal de Genève. 1899-02-06.
412. Journal de Genève. 1892-11-21.
413. Journal de Genève. 1894-06-17.
414. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2021.
415. Journal de Genève. 1945-06-04.
416. Journal de Genève. 1905-06-14.
417. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
418. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
419. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
420. “L'écho de l'Oranie.” Jan-Fév 2011.
421. Journal de Genève. 1885-05-03.
422. Journal de Genève. 957-08-23.
423. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
424. Journal de Genève. 1948-04-27.
425. Journal du Loiret. 1931-01-21.
426. Journal de Genève. 1931-01-12.
427. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
428. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
429. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
430. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
431. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
432. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chumbertdroz 2022.
433. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
434. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
435. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
436. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
437. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
438. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2022.
439. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
440. Journal de Genève. 1924-10-14.
441. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
442. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
443. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
444. “Le Monde.” 2017-04-20.
445. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
446. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
447. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
448. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
449. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
450. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
451. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
452. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
453. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
454. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
455. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
456. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
457. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
458. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
459. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
460. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
461. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
462. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
463. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
464. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
465. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
466. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
467. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
468. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
469. Courriel de François Dardel. 2022-09-22.
470. Courriel de François Dardel. 2022-09-18.
471. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
472. Généalogie Bremer
473. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
474. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
475. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
476. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
477. “Archives départementales du Rhône.” 1852.
478. Recensement (census) Lyon 1856.
479. “Archives départementales du Rhône.” 1877.
481. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
482. Recensement (census) Lyon 1866.
483. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
484. Le Figaro. 1921-07-16.
485. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
486. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
487. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
488. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
489. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
490. Gazette de Lausanne. 1987-05-08.
491. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
492. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
493. “Archives départementales du Calvados.”
494. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
495. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
496. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
497. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
498. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
499. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
500. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ph-A Landry 2021.
501. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
502. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
503. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
504. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
505. Journal de Genève. 1927-12-31.
506. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwarnery 2022.
507. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
508. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
509. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
510. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
511. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
512. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
513. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
514. Gazette de Lausanne. 1983-08-23.
515. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
516. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
517. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
518. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-01.
519. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
520. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
521. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
522. Journal de Genève. 1967-04-27.
523. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
524. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
525. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
526. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
527. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
528. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
529. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
530. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
531. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
532. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
533. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
534. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
535. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
536. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2021.
537. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
538. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Roland Dardel 2021.
539. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
541. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
542. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
543. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
544. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
545. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
546. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
547. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
548. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
549. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
550. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
551. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
552. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
553. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
554. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
555. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
556. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
557. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
558. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
559. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
560. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
561. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
562. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
563. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
564. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
565. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
566. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
567. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
568. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
569. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
570. Gazette de Lausanne. 1959-09-29.
571. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
572. Gazette de Lausanne. 1986-07-01.
573. “Courriel de Diego Dardel.” 2022.
574. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
575. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
576. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
577. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
578. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
579. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
580. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
581. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
582. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
583. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
584. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
585. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
586. Courriel de Claës Ankarcrona.
587. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
588. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
589. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
590. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
591. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
592. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
593. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
594. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Berg 2022.
595. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
596. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
597. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul.
598. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
599. Journal de Genève. 1922-04-10.
600. Journal de Genève. 1884-12-11.
601. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
603. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
604. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
605. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
606. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
607. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
608. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
609. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
610. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
611. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
612. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
613. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
614. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
615. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
616. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
617. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
618. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
619. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
620. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
621. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
622. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
624. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
625. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
626. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
627. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
628. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
629. Gazette de Lausanne. 1883-10-04.
630. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
631. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
632. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
633. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
634. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
635. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
636. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
637. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
638. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
639. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
640. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
641. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
642. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
643. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
644. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
645. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
646. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
647. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
648. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
649. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
651. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
652. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
653. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutiez 2022.
654. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
655. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
656. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
657. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
658. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
659. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
660. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
661. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
662. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
663. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
664. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
665. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
666. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
667. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
668. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
669. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
670. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
671. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
672. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
673. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
674. “Archives départementales des Yvelines.”
675. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
676. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
677. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
678. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
679. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
680. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
681. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
682. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
683. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
684. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
685. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
686. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
687. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
688. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Corbat 2022.
689. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
690. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
691. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
692. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
693. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
694. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
695. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
696. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
697. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Herveline de Cao 2021.
698. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
699. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
702. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
703. Wikipedia Famille Lichtenstein.
704. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
705. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
706. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
708. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
709. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
710. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
711. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
713. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
714. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
715. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
716. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
717. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
719. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
720. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2016-08-05.
721. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
722. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
723. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
724. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
725. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
726. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
727. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
729. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
730. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
731. Courriel d'Eric de Martini.
732. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
733. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
734. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
735. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
736. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
737. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
738. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
739. Formulaire de mise à jour (courrier) Holger Bremer 2022-06-20.
740. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
741. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
742. Recensement (census) Lyon 1886.
743. “Archives départementales du Rhône.” 1878.
745. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
746. Courriel de Colette Weller-Dardel. 2021-11-01.
747. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
749. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
750. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
751. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
752. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
753. Gazette de Lausanne. 1987-06-09.
754. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
755. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
756. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
757. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
758. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
759. Le Temps, Lausanne.
760. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
761. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
762. Journal de Genève. 1955-09-11.
763. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
764. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
765. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
767. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
768. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
769. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
771. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
772. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
773. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
774. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
775. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
776. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
781. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
782. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
783. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
784. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
785. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
786. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
787. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
788. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coignecac75d.
789. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
791. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
792. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
793. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
794. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
795. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
796. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
797. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
799. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
800. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
801. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
802. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
803. Le sport universel illustré. 1926.
804. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
805. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
806. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
807. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
808. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
809. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
810. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rossellat 2021.
811. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
812. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
813. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
814. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
815. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
816. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
817. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
818. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
819. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
820. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
821. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
822. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
823. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
824. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
825. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
826. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
827. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
828. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
829. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
830. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
831. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
832. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
833. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
834. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
835. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
836. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
837. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
838. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
839. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
840. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
841. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
842. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
843. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
844. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
845. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
846. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
847. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
848. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
849. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
850. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
851. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
852. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
853. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
854. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
855. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
856. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
857. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
858. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
859. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
860. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
861. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
862. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
863. FamilySearch, familysearch.org.
864. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
865. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
866. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
867. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
868. Le Figaro. 1890-04-21.
869. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
870. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
874. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
875. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
876. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
878. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
879. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
880. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
881. Journal de Genève. 1952-04-16.
882. Journal de Genève. 1886-08-20.
883. Journal de Genève. 1911-03-22.
884. Journal de Genève. 1904-05-08.
885. Journal de Genève. 1896-01-03.
886. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
887. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
888. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
889. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
890. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
891. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
892. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
893. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
894. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
895. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
896. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
897. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
898. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
899. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
900. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
902. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
903. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
904. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
908. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
909. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
910. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, laforest3 2021.
911. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2021-10-29.
912. Courriel de Laurent Dardel. 2021-11-28.
913. Courriel de Louise von Dardel. 2021-12-12.
914. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, O Authier 2021.
915. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutier 2022.
916. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bchapsim 2022.
917. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chapsim 2022.
918. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, stinwies 2022.
919. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2009-03-07.
920. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1953-07-14 p.5.
921. L'Express, Neuchâtel, 2011-05-04.
922. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-01-05.
923. L'Express, Neuchâtel, 1978-06-22.
924. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1953-07-04.
925. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-01-15.
926. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1956-03-24.
927. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-07-17.
928. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cpiaget 2022.
929. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, postscriptumch 2022.
930. Fichier des mariages parisiens 1975-1862, 63.
931. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, armandperrot 2022.
932. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, henri61 2022.
933. Courriel de Mariel Dardel. 2022-09-18.
934. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2022.
935. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Nicola Marchetti.
Formulaire de mise à jour

© FD 2022