Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
4. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
5. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
7. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
8. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
10. Musée neuchâtelois. 1914.
11. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
12. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
13. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
14. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
15. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
16. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
17. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
18. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
19. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
20. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
21. Journal de Genève. 1959-12-16.
22. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
23. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
24. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
25. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
26. Journal de Genève. 1947-12-22.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
28. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
29. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
30. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
31. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
33. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
34. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
35. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
36. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
37. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
38. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
39. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
40. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
41. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
42. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
43. “Généalogie Wrede,” http://www.wredes.com/Bas/Wrede/w.24.htm.
44. Courriel de Fabrice Vust, 2011-08-28.
45. Journal de Genève. 1974-02-02.
46. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
47. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
48. Journal de Genève. 1964-12-01.
49. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
50. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
51. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
52. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
53. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
54. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
55. Wikipedia
56. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
57. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
58. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
60. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
61. Journal de Genève. 1978-09-20.
62. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
63. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
64. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
65. http://www.hls-dhs-dss.ch/, “Dictionnaire historique de la Suisse.”
66. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
67. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
68. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
69. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
70. Archives héraldiques suisses. 1892.
71. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
72. Journal de Genève. 1935-08-01.
73. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
74. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
75. Journal de Genève. 1951-11-24.
76. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
77. Journal de Genève. 1972-02-17.
78. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
79. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
80. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
81. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
82. Who's who in America, 27, 1956-57.
83. Journal de Genève. 1932-06-20.
84. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
85. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
86. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
87. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
88. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
89. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
90. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
91. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
92. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
94. Musée neuchâtelois. 1923.
95. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
96. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
97. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
98. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
99. Formulaire de mise à jour
100. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
101. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
102. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
103. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
104. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
105. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
106. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
107. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
108. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
109. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
110. http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen, “Planète Généalogie.”
111. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
112. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
113. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
114. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Burnet.
115. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
116. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
117. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
118. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
119. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
120. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
121. Wikipedia Hugo Oltramare.
122. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès de Clairemonde 2013.
123. “FamilySearch,” familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
124. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
126. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
127. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
128. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
129. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
130. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
131. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
132. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
133. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
134. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
135. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
136. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
137. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
138. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
139. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
140. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
141. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
142. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
143. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
144. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
145. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
146. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
147. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
148. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
149. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
150. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
151. Journal de Genève. 1934-04-10.
152. España Médica, Madrid. 1920-06.
153. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
154. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
155. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
156. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
157. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
158. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
159. Journal de Genève. 1940-06-07.
160. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
161. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
162. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
163. “FamilySearch,” familysearch.org, Via Geneanet.
164. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
165. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
166. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
167. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
168. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
169. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
170. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
171. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
172. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
174. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
175. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
176. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
177. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
178. The Colonist. 1887-03-19.
179. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
180. Journal de Genève. 1944-10-14.
181. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
183. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
186. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
189. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
190. Musée neuchâtelois. 1889.
191. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
192. Musée neuchâtelois. 1904.
193. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
194. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
195. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
196. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
197. Journal de Genève. 1907-09-25.
198. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
199. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
200. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
201. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
202. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
203. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
204. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
205. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
206. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
208. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
209. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
210. Journal de Genève. 1954-02-17.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
212. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
213. Faire-part de naissance
214. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
218. https://www.todesanzeigenportal.ch/. 2017-11 décès J-P D.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
220. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
221. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
222. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
223. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
224. Journal de Genève. 1978-03-03.
225. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
226. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
227. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
230. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
231. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
232. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
233. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
234. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
235. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
236. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
237. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
238. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
239. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
240. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
241. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
242. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
243. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
244. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
245. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
246. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
247. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
251. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
252. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
254. Journal de Genève. 1945-08-09.
255. Journal de Genève. 1958-01-30.
256. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
257. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
258. Journal de Genève. 1935-07-04.
259. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
261. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
263. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
264. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
265. Journal de Genève. 1939-11-16.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
267. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
268. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
269. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
271. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
272. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
273. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
274. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
275. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
276. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
277. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
278. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
279. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
280. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
281. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
282. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
283. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
284. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
285. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
286. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
287. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
288. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
289. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
290. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
291. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
292. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
293. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
294. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
295. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
297. Musée neuchâtelois. 1946.
298. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
299. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
300. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
301. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
302. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
303. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
304. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
305. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
306. Journal de Genève. 1906-09-19.
307. Journal de Genève. 1899-02-06.
308. Journal de Genève. 1892-11-21.
309. Journal de Genève. 1894-06-17.
310. Journal de Genève. 1945-06-04.
311. Journal de Genève. 1905-06-14.
312. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
313. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
314. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
315. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
316. Journal de Genève. 1885-05-03.
317. Journal de Genève. 957-08-23.
318. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
319. Journal de Genève. 1948-04-27.
320. Journal du Loiret. 1931-01-21.
321. Journal de Genève. 1931-01-12.
322. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
323. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
324. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
325. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
326. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
327. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
328. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
329. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
330. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
331. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
332. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
333. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
334. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
335. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
336. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
337. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
338. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
339. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
340. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
341. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
342. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
343. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
344. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
345. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
346. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
347. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
348. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
349. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
350. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
351. Généalogie Bremer
352. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
353. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
354. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
356. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
357. Le Figaro. 1921-07-16.
358. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
359. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
360. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
361. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
362. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
363. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
364. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
365. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
366. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
367. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
368. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
369. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
370. https://www.todesanzeigenportal.ch/. todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
371. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
372. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
373. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
374. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
375. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
376. Journal de Genève. 1967-04-27.
377. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
378. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
379. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
380. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
381. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
382. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
383. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
384. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
385. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
386. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
387. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
388. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
389. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
390. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
392. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
393. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
394. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
395. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
396. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
397. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
398. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
400. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
401. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
402. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
403. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
404. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
405. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
407. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
408. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
409. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
411. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
412. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
413. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
414. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
415. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès May-Rose Dardel.
416. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
417. http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
418. http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
419. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
420. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
421. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
422. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
423. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
424. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
425. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
426. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
427. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
428. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
429. Courriel de Claës Ankarcrona.
430. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
431. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
432. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
433. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
434. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
436. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
437. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
438. Journal de Genève. 1922-04-10.
439. Journal de Genève. 1884-12-11.
440. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
442. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
443. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
444. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
445. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
446. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
447. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
448. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
449. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
450. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
451. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
452. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
453. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
454. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
455. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
457. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
458. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
459. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
460. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
461. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
462. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
463. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
464. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
465. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
466. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
467. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
468. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
469. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
470. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
471. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
472. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
473. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
474. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
475. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
476. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
477. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
478. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
479. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
480. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
481. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
482. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
483. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
484. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
485. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
486. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
487. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
488. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
489. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
490. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
491. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
492. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
493. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
494. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
495. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
496. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
497. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
498. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
499. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
500. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
501. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
502. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
503. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
504. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
505. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
506. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
508. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
509. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
511. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
512. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
513. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Bruno Straumann.
514. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Peter Tschopp.
517. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
518. Wikipedia Famille Lichtenstein.
519. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
520. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
521. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
523. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
524. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
525. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
526. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
527. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
528. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
529. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
530. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
532. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
533. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
534. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Thérèse de Montmollin.
535. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
537. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
538. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
539. Courriel d'Eric de Martini.
540. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
541. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
542. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
543. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
544. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
545. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
546. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
547. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
548. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
550. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
551. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
553. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
554. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
555. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
556. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
561. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
562. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
563. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
565. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
566. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
567. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
569. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
570. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
571. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
572. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
573. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
577. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
578. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
579. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
580. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
581. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
582. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
584. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
585. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
586. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
587. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
588. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
589. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
590. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
591. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
592. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
593. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
594. Le sport universel illustré. 1926.
595. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
596. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
597. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
598. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
599. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
600. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
601. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
602. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
603. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
604. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
605. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
606. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
607. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
608. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
609. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
610. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
611. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
612. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
613. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
614. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
615. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
616. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
617. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
618. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
619. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
620. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
621. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
622. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
623. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
624. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
625. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
626. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
627. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
628. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
629. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
630. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
631. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
632. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
633. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
634. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
635. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
636. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
637. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
638. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
639. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
640. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Dardel.
641. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
646. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
647. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
648. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
650. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
651. Journal de Genève. 1952-04-16.
652. Journal de Genève. 1886-08-20.
653. Journal de Genève. 1911-03-22.
654. Journal de Genève. 1904-05-08.
Formulaire de mise à jour

© FD 2018